«Городской» участок трассы Москва – Санкт-Петербург введут в этом году

0
706

«Городской» участок трассы Москва – Санкт-Петербург введут в этом году

Участок скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе готов на 80%, сообщил руководитель Департамента строительства города Андрей Бочкарев.

«Это продолжение платной скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург в черте Москвы. Участок в перспективе обеспечит выход на Ярославское шоссе и улицу Академика Королева. Закончить работы планируется в четвертом квартале этого года», – рассказал А. Бочкарев в интервью РИАМО.

Дорога перераспределит транспортные потоки и снизит нагрузку на Ленинградское и Дмитровское шоссе, север МКАДа, Большую Академическую улицу, Коровинское шоссе.

Новый участок улучшит условия движения транспорта ряда районов на севере Москвы: Головинский, Коптево, Тимирязевский.

А. Бочкарев также отметил, что в этом году планируется завершить участок Северо-Западной хорды, который включает реконструкцию улиц Крылатская, Ярцевская, Боженко и Кубинка с выходом на Можайское шоссе.

Кроме того, завершается разработка проектно-сметной документации по транспортной развязке МКАД с улицей Генерала Дорохова.

«Городской» участок трассы Москва – Санкт-Петербург введут в этом году

На выходе из государственной экспертизы находится документация по этапу дороги от ул. Нижние Мневники, д. 62 до просп. Маршала Жукова. 

Он добавил, что ведется разработка проектно-сметной документации по участку от Ярославского до Дмитровского шоссе. Получить заключение экспертизы и начать строительство планируется в четвертом квартале этого года.

По участку от Открытого до Ярославского шоссе также ведется разработка проектно-сметной документации.

Трасса федерального значения М-11 «Москва – Санкт-Петербург» – одна из первых крупных платных автодорог России. Когда она будет сдана в эксплуатацию, ее дублером станет федеральная трасса М-10 «Россия», значительно исчерпавшая свою пропускную способность.

Кроме того, с вводом М-11 Санкт-Петербург станет вторым, после Уфы, городом России, имеющим сообщение с Москвой сразу по двум трассам федерального значения.

 

Как строятся автомобильные хорды в Москве

 

Все о дорожном строительстве в столице