Для программы реновации жилья могут утвердить еще 40 стартовых площадок

0
675

Для программы реновации жилья могут утвердить еще 40 стартовых площадок

Адресный список из 256 стартовых площадок для строительства домов по программе реновации могут расширить: на рассмотрении находится еще порядка 40 участков, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мэр Сергей Собянин не раз подчеркивал, что утвержденный адресный перечень неокончательный. Пока в списке 256 адресов для новостроек реновации площадью более 3,6 млн кв. метров. До конца 2018 года появятся еще 40 площадок, из них 20 адресов утвердим в конце сентября – начале октября», – рассказал С. Лёвкин в эфире радио «Комсомольская правда».

Он пояснил, что речь идет об участках в районах Бабушкинский, Бутырский и Южное Медведково на северо-востоке города, в районе Нагатинский затон на юге и в районах Академический, Коньково, Бутово на юго-западе.

Для программы реновации жилья могут утвердить еще 40 стартовых площадок

Глава Департамента уточнил, что предложения по включению территории в адресные перечни стартовых площадок могут исходить и от префектур, но при этом обязательно должно быть учтено мнение жителей.

«Сегодня участники программы реновации из 16 старых пятиэтажек переселяются в 13 новых домов. Программа реновации реализуется в Восточном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Южном округах. Из пятиэтажек в новостройки переезжают жители семи районов: Северное Измайлово, Можайский, Проспект Вернадского, Бабушкинский, Южное Медведково, Южное Бутово, Нагатинский Затон», – уточнил С. Лёвкин.

На подобранных площадках проектируется более 140 стартовых домов площадью 1,6 млн кв. метра. 33 дома строятся. К концу года их число вырастет до 100.

Напомним,программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом.

Для программы реновации жилья могут утвердить еще 40 стартовых площадок

В Москве уже утверждено 256 стартовых площадок реновации. До конца этого года планируется начать строительство первых домов, спроектированных по стандартам реновации. Документация по отдельным зданиям скоро будет готова.

До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в новые дома, с улучшенной отделкой.

 

Около 100 домов по реновации начнут строить до конца года

 

60 тыс. квартир получат переселенцы по реновации до 2022 года

 

Первые дома Фонда реновации построят в 2020 году

 

Программа реновации стартовала в Южном округе

 

Началось расселение дома в Бабушкинском районе

 

Как проходит первый «умный снос» пятиэтажки

 

Научный подход к строительству домов по реновации

 

Стандарт отделки квартир по программе реновации

 

Начался снос пятиэтажки по программе реновации

 

Часто задаваемые вопросы о программе реновации жилья

 

Все о программе реновации жилья