Дом культуры им. Русакова отремонтируют

0
1851

Дом культуры им. Русакова отремонтируют

Объявлен конкурс с ограниченным участием на ремонт Дома культуры им. Русакова, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Здание находится на ул. Стромынка, д. 6 на востоке столицы. Исторический облик памятника советской архитектуры реставраторы воссоздали в 2015 году.

Заместитель директора по эксплуатации здания Дома культуры им. Русакова Александр Ференец отметил, что победителю конкурса предстоит выполнить ряд работ внутри здания.

«Подрядчику необходимо будет установить ограждения для безопасности в партере зрительного зала, площадку для обслуживания вентиляционных установок, а также курительную кабину на прилегающей территории. Также он должен отштукатурить и обработать стены в подвале Дома культуры, отремонтировать напольные покрытия и привести в порядок кирпичный забор», – сказал А. Ференец, передает портал mos.ru.

Все виды работ соответствуют согласованной Департаментом культурного наследия города Москвы научно-проектной документации. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 апреля 2018 года.

По словам Г. Дегтева, проведение конкурса с ограниченным участием по производственным работам связано с особенностями объекта.

«Здание является объектом культурного наследия. Поэтому подрядчику нужно обладать квалификацией, опытом и профессионализмом. В среднем на такие процедуры претендует по два-три участника. Среднее снижение начальной стоимости лотов составляет 5%», – пояснил он.

С начала 2018 года заключено три контракта на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом среднее количество претендентов на лот остается прежним, а среднее снижение стартовой стоимости составило более 7%.

Напомним, Дом культуры им. Русакова возведен по проекту архитектора Константина Мельникова в 1929 году. Он признан памятником советской архитектуры в 1987 году и включен в перечень Всемирного фонда памятников архитектуры как особо ценный объект. Сейчас в здании располагается Театр Романа Виктюка.