Жилой дом из золотого и черного кирпича построят на юге Москвы

0
284

Жилой дом из золотого и черного кирпича построят на юге Москвы

Жилой дом, облицованный золотым и черным кирпичом, появится на ул. Хавская в Южном округе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Архитекторы проекта вдохновились русским авангардом и творчеством супрематистов, экспозицией последней футуристической выставки картин «0,10» и работами Казимира Малевича. Основная задача фасадных решений – создание единого узнаваемого образа. Сочетание черного глянца, золота и красного придает объекту уникальность и узнаваемость», – сказал С. Кузнецов.

Жилой дом из золотого и черного кирпича построят на юге Москвы

Он пояснил, что фасады из черного глянцевого кирпича представляют сплошную ровную стену с окнами разного размера, расположенными на разной высоте в зависимости от назначения помещения.

Заглубления окон изменяются по высоте. Золотые фасады представляют сплошную ровную стену с ровной сеткой больших окон.

Лаконичный золотой фасад дополняет динамичный черный, образ объекта презентабельный, уникальный, узнаваемый и эффектный.

Жилой дом из золотого и черного кирпича построят на юге Москвы

Жилой дом площадью более 11 тыс. кв. метров включает три восьмиэтажных части на едином стилобате (общая нижняя часть задний) и подземным паркингом.

Главный вход для жильцов обустроят со стороны ул. Хавская. Из просторного лобби предусмотрен доступ во все восьмиэтажные части здания и приватные внутренние дворы.

На первом этаже разместятся вестибюль, нежилые помещения и помещения службы эксплуатации.

Также на первом этаже будут находиться квартиры двух типов: с повышением отметки пола до полутора метров, с окнами на Хавскую улицу, и квартиры, выходящие окнами в приватный двор и имеющие собственную небольшую террасу.

На минус первом этаже создадут подземную стоянку на 74 машины.

Предусмотрено озеленение и зонирование территории на три части: открытый благоустроенный двор с навесом перед главным входом и два небольших приватных двора с площадками для игр и отдыха. Каждый двор будет иметь уникальный облик.

«Как отмечал мэр столицы Сергей Собянин, градостроительная политика дает свои плоды, и Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, архитекторов и для самих горожан», – отметил С. Кузнецов.

 

Строительство жилья в Москве

 

Что построят в районе Донской