Застройщики оштрафованы за нарушения в долевом строительстве

0
1515

Застройщики оштрафованы за нарушения в долевом строительстве

Московские застройщики оштрафованы почти на 7 млн руб. за нарушения закона о долевом строительстве (214-ФЗ) в апреле, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Вынесено 53 постановления о наложении штрафов в отношении 19 организаций-застройщиков: восемь в виде предупреждения и 45 – в виде штрафа», – сказал К. Тимофеев.

Он отметил, что если штраф не оплачивается в срок, Москомстройинвест обращается в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы штрафа.

«В апреле судебным приставам передано 26 постановлений на сумму штрафов более 4,2 млн рублей. Составлено 26 протоколов об административном правонарушении», – добавил К. Тимофеев.

С начала года застройщики столицы оштрафованы за нарушения в сфере долевого строительства более чем на 16,4 млн руб.

К. Тимофеев уточнил, что в апреле прошло 26 проверок деятельности застройщиков по привлечению средств граждан: 10 – плановых документарных, 16 – внеплановых.

Всего с начала года проведено 66 проверок: 17 плановых, 48 – внеплановых и одна совместно с прокуратурой и правоохранительными органами.

Глава Москомстройинвеста подчеркнул, что одна из основных задач проверок – выявить причины финансовых проблем застройщика либо проблем, связанных с нарушением сроков строительства объекта.

Ранее на расширенном заседании коллегии прокуратуры Москвы мэр столицы Сергей Собянин отметил, что к преднамеренным нарушениям при реализации проектов долевого строительства нужно относиться очень внимательно.

«Среди огромной массы добросовестных предпринимателей есть те, кто не рассчитал свои силы, а иногда и просто крадут деньги дольщиков, переводят их за границу и спокойно умывают руки и гуляют по улицам города. К таким случаям надо относиться более принципиально», – заявил С. Собянин.

 

Как не стать обманутым дольщиком