Застройщики стали чаще обращаться за переводом земли под торговлю

0
1565

Застройщики стали чаще обращаться за переводом земли под торговлю

Девелоперы столицы стали чаще обращаться с просьбой об изменении назначений земельных участков на торговую функцию, заявила журналистам в пятницу председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«За год к нам поступило 1227 заявок на изменение ПЗЗ – правил землепользования и застройки. На сегодня мы рассмотрели 971 заявку и вынесли решения по 533 из них. Еще 256 заявок находятся в работе», – сказала Ю. Княжевская.

По ее словам, за последние годы девелоперы стали чаще просить об изменении функционального назначения участков для размещения торговых объектов.

«В основном это просьбы о размещении торговых павильонов, магазинов, причем не крупных торговых комплексов, а небольших районных магазинов в плотно застроенных районах. Очевиден тренд на увеличение числа небольших магазинов шаговой доступности», – пояснила председатель Москомархитектуры.

По ее словам, стало поступать больше заявок и от торговых сетей, которые приспосабливают старые или неиспользуемые здания в сложившихся районах для открытия новых магазинов.