Изменены правила оценки заявок на строительство при госзакупках

0
498

Изменены правила оценки заявок на строительство при госзакупках

Правительство РФ внесло изменения в правила оценки заявок на выполнение строительных работ при госзакупках. Постановление от 21 марта 2019 года опубликовано на сайте кабмина.

«При выборе подрядчика для строительства автомобильных дорог и особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства заказчик будет отдавать приоритет таким нестоимостным критериям оценки заявок, как общее количество исполненных контрактов по строительству, их общая стоимость, наибольшая цена одного из таких исполненных контрактов», – говорится в материалах, передает «Интерфакс».

Документ был внесен Минфином в целях реализации поручения президента Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года.

Постановлением правительства от 28 ноября 2013 года №1085 утверждены правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«Подписанным постановлением в правила вносятся изменения в части порядка проведения оценки заявок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Определено, что заказчик при закупках строительных работ может установить закрытый перечень показателей нестоимостного критерия оценки заявок, а именно: общее количество исполненных контрактов (договоров) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу; их общая стоимость; наибольшая цена одного из таких исполненных контрактов», – отмечается в сообщении.

При этом указано, что «значимость нестоимостных критериев оценки при закупках на выполнение строительных работ увеличивается с 20% до 40%».

«Принятое решение исключит применение субъективных, неадминистрируемых, произвольно определяемых заказчиком критериев оценки заявок на участие в конкурсе, позволит расширить количество участников закупок строительных работ, исключить коррупционные риски», – говорится в материалах.

 

Все о дорожном строительстве в Москве