«Итальянскую» виллу в Сокольниках признали памятником архитектуры

0
1651

«Итальянскую» виллу в Сокольниках признали памятником архитектуры

Здание на территории парка «Сокольники» признано выявленным объектом культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он пояснил, что это дача, принадлежавшая семье водочных магнатов Смирновых. Дом построен в 1915 году по проекту архитектора Дмитрия Маркова. Сейчас его адрес: ул. Большая Оленья, д. 15, стр. 1.

«На этом участке когда-то располагался целый дачный ансамбль, созданный архитектором Дмитрием Марковым в 1914-1915 годах для промышленников Смирновых, но до наших дней лучше всего сохранился главный дом. Это редкий пример загородного дома, построенного наподобие итальянской виллы, сохранивший исторические элементы интерьеров в стиле неоклассики», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

1
 | 

4

«Итальянская» вилла в Сокольниках

25.04.18

Несмотря на незначительные перестройки ХХ века, до наших дней дошли все основные ценностные характеристики 1914 года. В главном зале на первом этаже сохранились обрамления дверей, колонны и пилястры коринфского ордера, а в бывшей столовой – кессонный потолок.

Полностью «дожило» до сегодняшнего дня литое с деревянными перилами ограждение лестничных маршей.

Изначально дача принадлежала российскому предпринимателю Владимиру Смирнову, сыну Петра Арсеньевича Смирнова, известного как водочный король Российской империи.

Владимир Смирнов эмигрировал после революции 1917 года, а в 1920 году в Константинополе воссоздал производство знаменитой водки.

С 1937 года в доме на Большой Оленьей улице находился узел связи Народного комиссариата обороны СССР, с 1939-го – узел связи Генштаба Красной армии. В XX веке было частично утрачено оформление фасада, а также открытые террасы с северной и восточной стороны здания.

Глава Мосгорнаследия отметил, что дом Смирновых – не единственный образец дачной застройки конца XIX – начала ХХ века в районе парка «Сокольники»: под охрану государства взято несколько бывших купеческих дач.

Важно, что большинство этих строений находятся в хорошем состоянии и сохраняют свой уникальный облик.

Выявленный объект культурного наследия находится под охраной государства. Его нельзя снести или изменить его исторический облик. Любые реставрационные или ремонтные работы проводятся только под контролем Департамента культурного наследия города Москвы и после согласования с ним.

В будущем дом могут включить в список объектов культурного наследия – для принятия этого решения проведут историко-культурную экспертизу.

В Москве регулярно пополняется список выявленных объектов культурного наследия. Например, в начале апреля в их число вошел комплекс зданий Немецкого рынка XIX – начала XX века на ул. Фридриха Энгельса. Это образец типичной торговой застройки позапрошлого столетия. В январе статус объекта культурного наследия получил доходный дом адвоката Федора Плевако. Здание на Новинском бульваре, д. 18а является образцом северного модерна.

Фасад украшают панно из майолики (разновидность керамики), а также изразцы, выполненные по эскизам Михаила Врубеля.

Керамическая плитка была изготовлена в Абрамцевской гончарной мастерской, принадлежащей меценату и промышленнику Савве Мамонтову (1841–1918).