Кинотеатр «Форум» в районе Мещанский готов к реставрации

0
518

Кинотеатр «Форум» в районе Мещанский готов к реставрации

Кинотеатр «Форум» в центре столицы подготовили к реставрационным работам, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Здание находится на ул. Садово-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Это объект культурного наследия регионального значения.

«Проект реставрации согласован. Завершены противоаварийные работы – разобраны завалы, установлены леса и навесы, которые усиливают конструкцию и защищают ее от воздействия окружающей среды и осадков. Выполнена защита колонн и фризов главного фасада», – сказал А. Емельянов.

По его словам, в здании сохранились основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и другие элементы.

«Чтобы воссоздать лепнину, специалисты бережно сняли формы с сохранившихся элементов и отлили образцы», – отметил руководитель Департамента.

Реставрация объекта и приспособление к современному использованию должно завершиться до середины 2020 года.

Напомним, кинотеатр «Форум» построили в первой половине ХХ века в стиле классицизм по проекту московского архитектора Федора Кольбе. Его работам свойственны уравновешенность, выверенность фасадов и интерьеров.

«Форум» относился к новому типу зрелищных сооружений. Здесь были использованы планировочные приемы, разработанные Шехтелем при строительстве кинотеатра «Художественный» на Арбате. А именно, планировка, заимствованная у театрального здания, но сильно упрощенная и измененная под нужды кинотеатра – небольшая сцена, одноярусный зрительный зал, небольшие кулуары и др.

 

Когда начнут реставрацию к/т «Художественный»