«Макет Москвы» на ВДНХ будет работать в каникулы в обычном режиме

0
134

«Макет Москвы» на ВДНХ будет работать в каникулы в обычном режиме

Уникальный макет центра Москвы, который представлен на Сиреневой аллее ВДНХ, будет работать в обычном режиме во время новогодних праздников, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Макет Москвы» закроют только 31 декабря, 1 и 7 января. В остальные дни новогодних каникул павильон примет посетителей с 10:00 до 20:00. Вход свободный», – сказал С. Лёвкин.

На макете площадью 368 кв. метров представлено 20 тыс. миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности главного города страны.

На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Строения оснащены управляемой интерактивной подсветкой, длина проводов превышает 20 км. Все 16 тысяч объектов подсвечены индивидуально. Теплым желтым светом оформлены жилые дома, холодным – административные здания. Синим – мосты, а зеленым – парки и скверы.

Интересно, что 1,2 тыс. отдельных лампочек составляют интерактивную полноцветную систему освещения макета мощность 5,5 тыс. Вт.

Чтобы «Макет Москвы» выглядел именно так, потребовалось шесть лет кропотливого труда. Завершат все работы в течение двух лет. В итоге площадь арт-объекта составит около 1 тыс. кв. метров.

Сейчас посетители павильона могут увидеть четыре светотехнических шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы». Они демонстрируются в начале каждого часа.

«Мэр Сергей Собянин поручил сделать «Макет Москвы» одной из точек притяжения на ВДНХ. Я уверен, что с этой задачей мы справились. Более того, павильон стал общегородским туристическим объектом. Многие региональные компании включают экскурсии на «макет» в туры по столице. С момента его открытия, которое состоялось осенью прошлого года, павильон посетило более 220 тысяч человек», – добавил С. Лёвкин.

 

Макет Москвы популярен у жителей и гостей столицы

 

Работу павильона «Макет Москвы» продлили на два часа

 

Расписание светотехнических шоу