Москва взяла курс на реорганизацию промзон – Собянин

0
781

Москва взяла курс на реорганизацию промзон – Собянин

Власти Москвы намерены уделять большое внимание реорганизации промышленных территорий и развитию коммерческой недвижимости. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Для бизнеса это означает установление более приемлемой цены на аренду административных и торговых помещений, технопарков для размещения промышленных предприятий. Президент поставил задачу повысить производительность труда, и развитие высокотехнологичных отраслей невозможно без точечной поддержки этого направления. Сегодня технопарки Москвы имеют налоговые льготы объемом примерно 25% налоговой нагрузки, это стимулирует развитие инновационного сектора экономики», – сказал С. Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, сегодня в технопарках столицы работают более 30 тыс. человек.

«Поддержка бизнеса, высокотехнологичных отраслей – дело, выгодное для бизнеса, для города, для страны», – заключил мэр.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в Москве находится 208 промзон. Они занимают 18,8 тыс. га территории города в его старых границах, это 17% от всей площади столицы.

«12,5 тыс. га из них будут реорганизованы, причем 4,7 тыс. га полностью, а 7,8 тыс. га – частично», – уточнил М. Хуснуллин.

Он пояснил, что на последних сохранится производство. Это позволит обеспечить горожан дополнительно жильем, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками.

«Город получит значимый экономический эффект, в первую очередь – за счет создания большого количества рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы в бюджет», – подчеркнул заммэра.

Улучшится ситуация на дорогах, поскольку людям не придется ездить на работу в другой конец города – многие из них получат рабочие места рядом с домом.

Работы развернуты уже более чем на 20 промышленных площадках – «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома и др.

 

Все о редевелопменте промзон