Москвичи выберут темы круглых столов в «Доме на Брестской»

0
470

Москвичи выберут темы круглых столов в «Доме на Брестской»

Две новые выставки откроются в «Доме на Брестской» (ГБУ «Мосстройинформ») в ближайшее время. Одна из экспозиций будет посвящена Москве-реке, а вторая – уютным столичным дворикам.

Кроме того, в центре планируется провести серию круглых столов и дискуссий. Определиться с темами для обсуждения организаторам помогут жители города с помощью проекта «Активный гражданин», передает портал mos.ru.

Голосование будет состоять из двух частей. Первую посвятят Москве-реке. Горожане ответят, что их интересует больше всего – реорганизация промзон, прилегающих к главной столичной реке, благоустройство пляжей, строительство новых набережных или другие вопросы.

Во второй части голосования речь пойдет о серии круглых столов под названием «Московские дворики». Мероприятия пройдут в «Доме на Брестской» в октябре.

Активные граждане смогут выбрать, видеотрансляцию какого обсуждения следует организовать на официальных страницах «Дома на Брестской» в социальных сетях. Среди вариантов – дискуссии, посвященные выгулу собак в общественных местах, организации парковок и ограничению въезда во дворы, освещению и безопасности.

«К работе выставки «Московские дворики» будут привлечены ведущие архитектурные бюро и проектные институты. У каждого из них есть свое видение, как должны быть организованы и функционально насыщены столичные дворы, какую роль они должны играть в городской среде. Все вместе мы сформируем для столицы концепцию эффективного двора будущего. Кроме того, обсудим актуальные жилищно-коммунальные темы, волнующие каждого жителя столицы», – рассказал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, сотрудничество с проектом «Активный гражданин» позволяет формировать максимально интересную для горожан выставочную программу в «Доме на Брестской».

Так, в апреле этого года завершилось голосование по выбору новых объектов для интерактивной карты города. Тогда свое мнение высказали около 200 тыс. человек, а самым популярным ответом стал вариант «Необычные объекты мегаполиса» (14,6% голосов).

Дополнительный слой уже можно увидеть на интерактивной карте Москвы в «Доме на Брестской». Он включает в себя 50 городских объектов. В их числе необычный дом-яйцо вблизи Чистых прудов, шестиэтажный ажурный дом с бетонными решетками в виде цветочного орнамента, арт-объект «Разоблачение».

«Дом на Брестской» – выставочная площадка, где демонстрируются планы градостроительного развития столицы и результаты работы Стройкомплекса Москвы. Все это можно увидеть на интерактивной карте города площадью 178 кв. метров. Она охватывает и старую территорию столицы, и новые округа.

Масштаб карты – 1:5000. С помощью современных технологий на нее можно накладывать несколько тематических слоев с указанием объектов транспортной, социальной, ландшафтной, историко-культурной инфраструктуры столицы.

 

На интерактивной карте Москвы появился дом-яйцо