Начались предпроектные работы по созданию фондохранилища в ТиНАО

0
473

Начались предпроектные работы по созданию фондохранилища в ТиНАО

Общее для нескольких федеральных и московских музеев фондохранилище появится в Новой Москве, заявил на заседании коллегии в Минкультуры глава ведомства Владимир Мединский.

По его словам, музеи испытывают недостаток площадей для хранения фондов, при этом министерство старается их расширить, в том числе и путем присоединения дополнительных зданий.

«Сейчас большой проект, который мы обсуждаем с правительством столицы, – строительство современного фондохранилища в Новой Москве, огромного, с общей инфраструктурой, общими выставочными посещениями, магазинами, кафе. Идут предпроектные разработки, мы с Сергеем Семеновичем Собяниным определились в методике работы», – сказал В. Мединский.

Он отметил, что фондохранилище будет предназначено как для федеральных, так и для московских музеев.

«Его строительство откроет новую страницу в истории государственного фондохранения», — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что хранилище фондов с экспозиционными залами для музеев столицы может появиться в поселке Коммунарка (поселение Сосенское), рядом со станцией метро.

Напомним, административно-деловой центр в поселке Коммунарка будет готов к 2030 году. Его площадь составит около 5 млн кв. м.

Здесь расположатся помещения префектуры ТиНАО, крупный медкластер, корпуса филиала Российской государственной библиотеки, офисы и др.

1
 | 

6

Новая больница в Коммунарке обеспечит родильные места для 130 будущих мам

11.10.17

Метро в Коммунарку: новые станции красной ветки

 

В Коммунарке появится крупный образовательный комплекс

 

Для АДЦ в Коммунарке возведут два ТПУ

 

Медкластер в Коммунарке построят к весне 2020 года