Начался прием заявок на конкурс «Московская реставрация-2018»

0
588

Начался прием заявок на конкурс «Московская реставрация-2018»

Заявки на конкурс правительства столицы «Московская реставрация-2018» принимаются с 1 июня по 31 августа, сообщает руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

К участию приглашаются реставрационно-проектные мастерские, главные архитекторы проектов, инженерные и производственные организации, собственники и пользователи объектов культурного наследия Москвы.

«Это уже восьмая «Московская реставрация». В этом году особое внимание будет уделено людям, руками которых ведется реставрация и под чьим непосредственным руководством они проходят. Это ответственные за выполнение работ на объекте и руководители отдельных видов реставрационных работ», – сказал А. Емельянов.

Желающим принять участие в конкурсе нужно представить заявку и копии актов о том, что работы на объекте были проведены и приняты в 2018 году. Также нужно приложить историческую справку, описание выполненных работ, фотографии до и после.

«Примеры вдумчивой и качественной реставрации памятников не только вдохновляют профессиональное сообщество на новые свершения, но и заставляют обычных граждан задумываться о важности сохранения московского наследия», – подчеркнул А. Емельянов.

Жюри предстоит определить победителей в номинациях:

  • «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»
  • «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»
  • «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»
  • «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Также сохранится специальная премия для лучших молодых реставраторов.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация-2018» пройдет в декабре этого года.

За все время существования конкурса его лауреатами стали более 250 участников и свыше 120 объектов, в том числе городские усадьбы, памятники гражданской и промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, садово-паркового, монументального искусства и ландшафтной архитектуры, археологического наследия.