На прилегающих к ЦКАД территориях Новой Москвы построят жилье и офисы

0
745

На прилегающих к ЦКАД территориях Новой Москвы построят жилье и офисы

До 5 млн кв. метров жилья может быть построено на территориях Новой Москвы, прилегающих к Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«80% застройки составит коммерческая недвижимость. В планах возводить технопарки, логистические центры, офисные и бизнес-площадки. Благодаря этому удастся создать порядка 100 тысяч рабочих мест», – сказал В. Жидкин.

По его словам, крупный логистический комплекс планируется построить возле ЦКАД.

«Инвестор выкупил участок площадью 30-40 га. В планах строительство логистического центра площадью 300 тыс. кв. метров. Это очень удобная площадка для такого комплекса, ведь он будет стоять рядом с несколькими крупными транзитными трассами. Работы могут быть завершены уже в 2019 году», – отметил В. Жидкин.

Он добавил, что ГК «А101» предлагает построить два технопарка на участках площадью 100 га. Разместить технопарки также предлагают «МИЦ», «Самолет» и RDI. Компания «Абсолют» намерена построить технопарки и деловые центры вдоль ЦКАД в границах Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

«ЦКАД позволит разгрузить радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта, рационализировать структуру грузораспределения, «перехватить» на дальних подъездах к Москве большегрузный транспорт с последующей его отправкой в регионы назначения», – пояснил В. Жидкин.

Он отметил, что новая дорога снизит себестоимость перевозок и уровень транспортных издержек для грузоотправителей, минимизирует негативное воздействие на окружающую среду за счет разгрузки радиальных дорог и населенных пунктов от транзитного трафика. ЦКАД также повысит безопасность дорожного движения и уровень комфорта в пути.

«Первыми преимущества и удобства ЦКАД ощутят на себе автовладельцы деревень и садовых некоммерческих товариществ поселений Щаповское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Первомайское, примыкающих к участку ЦКАД в Новой Москве», – подчеркнул глава Департамента.

Мэр Сергей Собянин ранее отмечал, что ЦКАД поможет освободить Москву от грузового транзита и сделает дорожную логистику более комфортной, в значительной степени разгрузятся вылетные магистрали и МКАД.

Напомним, ЦКАД соединит две магистрали – М4 «Дон» и М1 «Беларусь». Первый пусковой комплекс включает 50-километровый отрезок, из которых 22 км проходят по территории Новой Москвы.

1
 | 

33

Осмотр хода строительства ЦКАД. С. Собянин. М. Хуснуллин

26.07.18

 

Собянин: ЦКАД разгрузит вылетные магистрали и МКАД

 

Как строится Центральная кольцевая автодорога

 

Когда построят первый участок ЦКАД

 

При строительстве ЦКАД нашли шлемы времен Ивана Грозного 

 

Все о строительстве дорог в Новой Москве