На Рождественке отреставрировали фасады старинных храмов

0
397

На Рождественке отреставрировали фасады старинных храмов

Завершена реставрация собора XVI века, склепа князей Лобановых-Ростовских XVII века и церкви Иоанна Златоуста XVII-XVIII веков в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Работы на ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 14, 15, 17 велись с прошлого года под контролем Мосгорнаследия.

«В 2018-м специалисты занялись верхним ярусом храма. Также укрепили и восстановили кирпичную кладку, расчистили и позолотили кресты, отремонтировали водосточную систему, привели в порядок оба гранитных крыльца и металлические решетки на окнах», – сказал А. Емельянов.

1
 | 

7

Фасады старинных храмов и княжеского склепа на Рождественке после реставрации

03.12.18

Рождественский монастырь дал название улице и бульвару, на пересечении которых он расположен. Его возвели на высоком берегу речки Неглинной. Это один из красивейших архитектурных ансамблей района, который нуждался в срочной реставрации.

Состояние фасадов исторических построек было плачевным. Самая древняя из них – собор XVI века, заложенный в 1501 году по повелению Ивана Великого (Иоанна Васильевича III). А самая «молодая» – церковь Иоанна Златоуста, построенная в 1677 году и восстановленная после пожара в 70-х годах XVIII века.

В прошлом году работы затронули только первый ярус. Расчистили белокаменную и кирпичную кладку от загрязнений и старой краски, восстановили утраченные фрагменты и укрепили соединяющие швы. Затем поверхности обработали составом от воздействия влаги. На завершающем этапе покрасили и загрунтовали фасады первого яруса.

Здания собора – единый архитектурный ансамбль, их строили в стиле посадских церквей и раннемосковского зодчества. Храмы имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, склеп – регионального значения. Все это находится под защитой государства, а значит, их запрещено сносить и перестраивать.

Собор XVI века состоит из центрального храма и придела во имя Сошествия Святого Духа, а также крытой паперти. В советское время его передали под клуб милиции.

Возрождение памятника русской архитектуры началось с конца 1950-х – начала 1960-х годов. Тогда выполнили частичную реставрацию здания. А с конца 1980-х годов вели лишь локальные ремонтно-реставрационные работы.

В этом году окончен первый этап реставрации фасадов церкви Иоанна Златоуста. Восстановлена кирпичная кладка фасадов и барабанов главок церкви. Их также оштукатурили и покрасили, защитили от влаги с помощью специальных составов.

Храм известен с XVII века. Это была деревянная постройка, на месте которой возвели каменное здание с пятью главами в стиле посадских церквей. Соборный храм имеет два придела: в честь святителя Николая Чудотворца и в честь святого праведного Филарета Милостивого. Их отделка стилизована под древнерусское узорочье. Работы продолжатся в 2019 году.

Рождественский монастырь, или Богородице-Рождественский монастырь основала в 1386 году супруга князя Андрея Серпуховского княгиня Мария Константиновна. Это один из древнейших женских монастырей Москвы. В 1922 году его закрыли, а исторические здания приспособили под иные нужды. Монастырь был возвращен Церкви лишь через 70 лет.

 

Три здания Даниловского монастыря отреставрируют

 

Церковь и кельи Зачатьевского монастыря отреставрировали

 

Началась реставрация монастыря Зосимова пустынь в Новой Москве