Пешеходные и веломаршруты появятся в ЖК «Скандинавия»

0
475

Пешеходные и веломаршруты появятся в ЖК «Скандинавия»

Утверждена концепция пешеходных и велосипедных маршрутов на территории жилого комплекса «Скандинавия» в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«В ее основе лежит сочетание скандинавского дизайна и технологий интуитивной навигации. Удачные решения в области ориентирования на местности характерны для всех общественных пространств «Скандинавии», – сказал В. Жидкин.

Пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой традиционных для скандинавского дизайна белого, серого и темно-серого цвета. Ее размер будет зависеть от дороги.

На прямых и ровных участках выложат крупную плитку с более спокойным орнаментом, а на поворотах и перепадах высот – мелкую и пеструю.

Своеобразная мозаика на сложном ландшафте, контрастная расцветка поможет понять, что на этом участке пути надо быть внимательнее. Такое решение повысит общий уровень безопасности.

Важной частью внутрирайонной навигации станут «зеленые островки» – для их создания в парке на территории ЖК сохранят вековые дубы, а весной высадят 180 деревьев и 15 тыс. кустарников.

Пешеходные и веломаршруты появятся в ЖК «Скандинавия»

Велосипедные и пешеходные дорожки будут также максимально разграничены. Специалисты изучили опыт скандинавских стран, где велосипед выступает основным транспортом для горожан, и намерены развести маршруты так, чтобы там было комфортно и безопасно гулять с коляской, заниматься бегом, кататься на велосипеде.

«Застройщик создает в жилом комплексе парк площадью 10 га, где обустраивается набережная естественного водоема с сохранением деревьев, создаются прогулочные и рекреационные пространства. Его планируется открыть этой осенью», – отметил В. Жидкин.

1
 | 

9

Проект победителя конкурса на разработку общественных пространств в ТиНАО (архбюро MLA+)

14.12.17

Напомним, ЖК «Скандинавия» строится на площади порядка 300 га. Треть территории займет система городских общественных пространств с зонами для отдыха, занятий фитнесом, стрит-ритейл, общественных мероприятий и выставочно-культурной деятельности. Строящийся парк станет первым этапом создания этой системы.

В шаговой доступности от новостроек расположена школа № 2070 на 1775 учеников, занимающая 63 место в рейтинге лучших школ Москвы.

Ее ученики могут посещать медицинский, кадетский и инженерный классы, заниматься музыкой, скульптурой, балетом и спортивными танцами, изучать IT-технологии, дизайн и основы финансовой аналитики, посещать пять спортзалов и бассейн.

На пришкольной территории создана спортивная инфраструктура, доступная всем жителям Коммунарки.

1
 | 

3

Детский сад в ЖК «Скандинавия»

15.05.18

 

Горный ручей и мост троллей в парке ЖК «Скандинавия»

 

В ЖК «Скандинавия» ввели первые шесть домов

 

В ЖК «Скандинавия» появится площадь Туве Янссон

 

В ЖК «Скандинавия» создадут мини-парк с пляжем

 

Все о развитии Новой Москвы