Практически 100% жителей домов, включенных в программу реновации, согласны переехать

0
496

Практически 100% жителей домов, включенных в программу реновации, согласны переехать

Реновация в Москве проходит более успешно, чем во время реализации первой программы переселения из хрущевок, стартовавшей в конце 1990-х годов: практически все жители соглашаются переселиться в новые дома, заявил мэр города Сергей Собянин.

«Первый опыт реновации есть, и он гораздо более удачный, чем был при первой волне переселения из хрущевок. Мы переселяем людей в дома комфорт-класса. И это не просто слова: мы это видим по реакции людей. Если раньше у нас 10-15% людей не хотели переезжать, огромное количество жалоб, то сегодня практически под 100% происходит быстрое переселение в новые дома», – рассказал С. Собянин в интервью телеканалу НТВ.

Напомним, в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Они возводились в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. По этой программе осталось снести 34 хрущевки.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом.

Практически 100% жителей домов, включенных в программу реновации, согласны переехать

До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в новые, с улучшенной отделкой.

Ранее было утверждено 242 стартовые площадки реновации, с потенциалом строительства 3,6 млн кв. м жилья. На прошлой неделе этот список пополнился еще 15 адресами.   

1
 | 

50

Показ дома по программе реновации в Бабушкинском районе. А. Валуй

08.06.18

 

Научный подход к строительству домов по реновации

 

Стандарт отделки квартир по программе реновации

 

Начался снос пятиэтажки по программе реновации

 

Часто задаваемый вопросы о программе реновации жилья

 

Все о программе реновации жилья