Проезд по новой канатной дороге можно будет оплатить картой «Тройка»

0
463

Проезд по новой канатной дороге можно будет оплатить картой «Тройка»

Объявлены торги на строительство канатной дороги через Химкинское водохранилище от станции метро «Сходненская» до «Речного вокзала», сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Инвесторы и концессионеры могут подавать заявки с 15 марта по 29 апреля включительно. Проект соглашения будет доступен для ознакомления в течение 45 дней. Компании, которые захотят принять участие в конкурсе на строительство новой канатной дороги, могут подавать заявки, но необходимо подтвердить наличие средств для финансирования проекта. Если не поступит ни одной заявки, соглашение будет заключено с инициатором проекта без конкурса», – сказал А. Прохоров, передает АГН «Москва».

По его словам, проект реализуют на принципах государственно-частного партнерства. Строительство и эксплуатация будет осуществляться за счет инвестора. Итоги торгов подведут 30 апреля.

В создание канатной дороги инвестируют более 3 млрд руб. После запуска она будет принадлежать городу на праве собственности. Срок соглашения – 25 лет.

Длина канатной дороги составит 2,3 км, пассажиропоток достигнет 19 тыс. человек в сутки. Ее интегрируют в городскую транспортную сеть, оплатить проезд можно будет картой «Тройка». При этом стоимость не превысит 55 руб., что соответствует тарифу поездки в метро.

Инвесторами проекта планируют стать международная строительная компания BPS International (Германия, Австрия) и австрийско-швейцарская компания Doppelmayr Seilbahnen GmbH, которая является мировым лидером в создании канатных транспортных систем.

Согласно условиям концессионного соглашения, Москва (концедент) предоставляет участки для строительства канатной дороги и обеспечивает разработку и принятие проекта планировки территории. Строительство, эксплуатация, содержание и ремонт будет осуществляться за счет инвесторов.

Напомним, первую Московскую канатную дорогу открыли в ноябре 2018 года. Она соединила Воробьевы горы и спорткомплекс «Лужники».

Московская канатная дорога работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Войти и выйти можно на двух станциях: «Лужники» (рядом со стадионом) и «Воробьевы горы» (у смотровой площадки). На станции «Лужники» работает фуд-корт «МосМаркет».

1
 | 

37

Открытие Московской канатной дороги. С. Собянин, М. Хуснуллин

26.11.18

 

Одобрено строительство второй канатной дороги в Москве

 

Канатная дорога связала Воробьевы горы и «Лужники»

 

Московская канатная дорога: инфографика

 

Ю. Княжевская о новой хорде, МЦД и канатной дороге