Ремонт Большого Москворецкого моста завершат до конца 2019 года – Собянин

0
159

Ремонт Большого Москворецкого моста завершат до конца 2019 года – Собянин

Ремонт и реставрацию одной из самых красивых и узнаваемых достопримечательностей столицы – Большого Москворецкого моста – завершат к декабрю, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Пока на одной половине моста идет ремонт, вторая открыта для пешеходов и транспорта: по две полосы в каждом направлении. Капремонт Большого Москворецкого – часть огромной работы по капитальному ремонту и реконструкции сложнейших инженерных сооружений города», – написал С. Собянин на своей страничке в «Твиттере».

Этот мост через Москву-реку построили в 1937 году по проекту архитекторов института «Гормостпроект» Алексея Щусева и Патвакана Сардаряна.

Он соединил Васильевский спуск и ул. Варварка (в те годы – ул. Разина) с ул. Большая Ордынка и до сих пор выполняет свою главную функцию: обеспечивает движение транспорта и пешеходов с одного берега Москвы-реки на другой.

На мосту находятся смотровые площадки, откуда открывается вид на достопримечательности Москвы, в том числе на парк «Зарядье».

СПЕЦПРОЕКТ: интерактивная карта парка «Зарядье»

Большой Москворецкий мост имеет статус объекта культурного наследия, сообщает портал mos.ru. За 80 лет он стал неотъемлемой частью исторического облика столицы.

Мост состоит из русловой и двух береговых арочных конструкций, а также из двух эстакадных участков – на правом и левом берегах Москвы-реки. Длина монолитно-железобетонного сооружения составляет 490 метров, ширина в осях перил – 40 метров.

Проезжая часть занимает 31 метр, два тротуара по краям – по 4,5 метра. Высота над уровнем реки – 14 метров.

«Большой Москворецкий мост не ремонтировался с тех пор, как был построен в 1937 году, и, конечно, требует серьезного внимания. Мы неоднократно переносили ремонт, потому что это связано с ограничением движения, но его необходимо было рано или поздно проводить», – добавил С. Собянин.

Следующий ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не ранее, чем через 25 лет. Срок службы моста составит до 100 лет.

Напомним, с 2011 по 2018 год в городе провели капитальный ремонт 264 искусственных сооружений, в том числе семи набережных, четырех тоннелей, пяти мостов, шести путепроводов, трех подэстакадных пространств и 239 пешеходных переходов.

 

Сколько мостов построят через Москву-реку