Реновация не повлияет на предоставление жилья очередникам и льготникам

0
712

Реновация не повлияет на предоставление жилья очередникам и льготникам

540 тыс. кв. метров жилья для очередников и других льготных категорий граждан планируется построить в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В ближайшие три года ввод жилья по госпрограмме «Жилище» будет на уровне 3,16 млн кв. м. Мы продолжим предоставлять квартиры участникам программы сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, очередникам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и другим категориям граждан, которые имеют право на получение жилья», – сказал С. Лёвкин.

Он отметил, что все разговоры о том, что строительство жилья по социальным подпрограммам сократится из-за реализации программы реновации, не соответствуют действительности.

«Реновация жилья – это отдельная программа, она никак не будет влиять на предоставление жилья очередникам и льготникам», – подчеркнул глава Департамента.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что главная цель строительства в городе – создание удобной и комфортной среды для всех социальных групп. 

«Наша цель проста – Москва, удобная для жизни, город для людей, город для каждого человека. Конечно, очень важны метры, кубометры, километры, но все это должно служить человеку, москвичу, горожанину. И ради него мы все это делаем», – сказал С. Собянин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5 171 дом.

Реновация не повлияет на предоставление жилья очередникам и льготникам

В Москве уже готовы под заселение пять домов. Один из них находится в Восточном округе на ул. 5-я Парковая, д. 62Б. Новостройка расположена всего в 300 метрах от старого жилья. Здесь насчитывается 340 квартир с отделкой комфорт-класса. 

Реновация не повлияет на предоставление жилья очередникам и льготникам

 

Научный подход для строительства домов по реновации

 

Пять домов готовы под заселение по программе реновации

 

Как проходит переезд в новостройки 

 

Реновация в вопросах и ответах

 

Все о программе реновации жилья в Москве

 

Конкурс на 5 экспериментальных площадок реновации

 

Как увеличить площадь квартир за доплату при реновации