Рынок офисной недвижимости в Москве предлагает новые форматы

0
941

Рынок офисной недвижимости в Москве предлагает новые форматы

Активность на рынке офисной недвижимости в Москве восстановилась в прошлом году и сохраняется в 2018 году, к такому мнению пришли эксперты в ходе круглого стола «Скромное обаяние офисов В и С классов».

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике. Специалисты обсудили тенденции и векторы развития рынка офисной недвижимости столицы.

Спрос на офисную недвижимость в Москве ощутимо увеличился в 2017 году и сохраняется, сообщила директор отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева

«В этом году аналитики рынка отмечают дальнейший рост деловой активности, а также прогнозируют рост ставок до 5% в классе А и до 3% в классе В», – отметила она.

По ее словам, для рынка офисной недвижимости подходит концепция «эмоционального» инвестирования.

«В Москве найдется объект под любой бюджет, аренда которого окупится, главное – идея бизнеса и качество ее реализации», – сказала А. Шепелева.

Требования к обустройству пространств офисов меняются, современного клиента привлекает идея, воплощенная в создание комфортной среды, заявил генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк.

«Застройщик больше не борется за квадратные метры, он ищет идею, на основе которой проектируется уникальная среда, воплощенная в многофункциональный комплекс с социальной и рекреационной инфраструктурой. Такой объект вызывает интерес у арендатора и обеспечивает загрузку площадей», – пояснил С. Камлюк.

По его мнению, серьезным инвестиционным потенциалом обладают территории бывших заводов, которые переустраивают под ритейл и офисы.

«Редевелопмент промзон в Москве обеспечивает рынок объектами класса С, которые активно осваивают предприниматели. В Москве таких примеров достаточно, среди них Флакон, Артплей, Хлебозавод. Каждой комплексной истории нужны ключевые арендаторы, которые будут иллюстрировать идею проекта. Тогда к ним, как спутники, прикрепятся другие компании», – сказал эксперт. 

Спрос на коворкинги и сервис-офисы в Москве отметила заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева.

«На 25% выросло количество коворкингов и сервис-офисы в Москве с начала года, при этом их загрузка составляет около 83%. Этот сегмент серьезно развивается, поглощая не самые ликвидные площади – и D, и С классы», – подчеркнула она.

По ее словам, аудитория коворкингов – создатели стартапов, команды бизнес-проектов, а также миллениалы.

«Клиенты коворкингов не хотят обременять себя покупкой недвижимости и заниматься его обслуживанием. Когда резидент коворкинга увеличивает количество до нескольких десятков, чаще всего он переходит в сервис-офисы», – добавила Д. Канева.

Власти Москвы заинтересованы в диалоге с экспертами рынка недвижимости, в результате запускаются полезные программы, подчеркнул руководитель отдела привлечения и сопровождения торгов Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин.

«Благодаря диалогу представителей власти и бизнес-сообщества созданы ряд программ и возможностей. Так, пять лет назад запущена программа долгосрочной льготной аренды «1 рубль за квадратный метр», появилась возможность использования ипотеки для участия в торгах по продаже городского имущества. Год назад у малого бизнеса появилась возможность арендовать через городские аукционы объекты со стартовой ставкой 4,5 тыс. рублей в год», – сказал ВКалинкин.

Рынок офисной недвижимости в Москве предлагает новые форматы

Сейчас на городские аукционы выставлено около 250 объектов аренды. Договоры заключаются сроком на 10 лет с возможностью выкупа лота в собственность.

 

В Новой Москве появится 20 технопарков