Станции метро «Лефортово» и «Авиамоторная» на БКЛ запустят в 2019 году – Хуснуллин

0
452

Станции метро «Лефортово» и «Авиамоторная» на БКЛ запустят в 2019 году – Хуснуллин

Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро с шестью станциями планируется завершить в 2021 году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Участок будет запускаться в два этапа. В 2019 году планируется запустить две станции – «Лефортово» и «Авиамоторная». Второй участок еще с четырьмя станциями будет запущен до конца 2021 года», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, северо-восточный участок БКЛ – один из самых сложных с точки зрения строительства.

«Именно здесь из-за непростых гидрогеологических условий мы вынуждены строить две станции на глубине более 60 метров», – пояснил М. Хуснуллин.

Он отметил, что все шесть станций этого участка будут пересадочными с действующими радиальными линиями метро.

«Это создает дополнительные сложности, так как состыковка строящихся станций с действующими крайне сложна, требует филигранной работы для того, чтобы не прерывать движение по работающим линиям», – подчеркнул заммэра.

Глава Стройкомплекса добавил, что на базе всех шести станций появятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), объединяющие пассажиропотоки различных видов транспорта.

Активные строительные работы ведутся почти на всей Большой кольцевой линии метро, завершается проектирование двух оставшихся участков.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что Большая кольцевая линия –крупнейший мировой проект в области метростроения. 

«БКЛ станет самой протяженной кольцевой линией метро в мире: 69 км у нас против 57 км в Пекине», – подчеркнул мэр.  

Большая кольцевая линия метро

Напомним, в феврале 2018 года мэр Сергей Собянин открыл первый участок БКЛ от станции «Петровский парк» до станции «Деловой центр». 

Запуск первого участка Большой кольцевой линии

На БКЛ разместится 31 станция с 19 пересадками. Большое кольцо метро будет перевозить как минимум в два раза больше пассажиров, чем Московское центральное кольцо.  

 

При строительстве БКЛ применили инновационные технологии

 

Все о первом участке Большой кольцевой линии метро

 

Как строится Большое кольцо метро

 

Новое кольцо московского метро. Инфографика