Уникальное световое шоу покажут 9 мая в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

0
1739

Уникальное световое шоу покажут 9 мая в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

Посетители павильона «Макет Москвы» на ВДНХ смогут посмотреть уникальное светотехническое шоу, организованное в честь праздника Великой Победы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Представление построено на контрасте. Сначала посетителей «перенесут» в солнечное утро 22 июня 1941 года. Сообщение о начале Великой Отечественной войны и кадры архивной кинохроники будут сопровождаться надвигающейся на город тьмой, а единственным светлым пятном на макете останется Кремль», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, стихи и песни военных лет станут символизировать долгий путь к Победе. Макет будет попеременно находиться то во власти света, то во власти тьмы.

Весть о Победе город встретит волнами света и знаменитой песней «День Победы». Затем на макете отразятся вспышки праздничного салюта.

Глава Департамента уточнил, что продолжительность светотехнического шоу составит около четырех минут. Оно будет демонстрироваться в начале каждого часа с 12:00 до 18:00.

В дальнейшем светотехническое шоу, посвященное Дню Победы, станет постоянным.

Сейчас в павильоне «Макет Москвы» идет показ трех светотехнических шоу: «Мегаполис Москва» (в 12:00, 16:00 и 18:00), «Времена года» (в 13:00 и 15:00) и «Архитектурные стили Москвы» (в 14:00 и 17:00).

Центр градостроительного развития Москвы, основной частью которого стал макет центральной части столицы, открыл на Сиреневой аллее ВДНХ мэр Сергей Собянин в сентябре прошлого года.

Площадь макета составляет 370 кв. м. На нем расположено 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.

 

Панорамный павильон для макета Москвы 

  

Светотехническое шоу «Архитектурные стили Москвы»