Фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова отреставрировали

0
716

Фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова отреставрировали

Завершилась реставрация фасадов флигеля городской усадьбы известного русского мецената и промышленника Саввы Мамонтова, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Памятник архитектуры находится на ул. Садовая-Спасская, д. 6, стр. 2 в Красносельском районе. Эскизы для здания создал художник Михаил Врубель в конце XIX века.

«Специалисты расчистили кирпичную кладку, заменили разрушенные кирпичи и выполнили затирку мелких трещин. Над двумя уличными дверными проемами поставили кованые металлические козырьки, воссозданные по образу оригинальных. Утраченные кованые фонари вернули на северо-западный фасад флигеля», – сказал А. Емельянов.

Это единственная сохранившаяся постройка на территории усадьбы. Главный дом был снесен в 1912 году, на его месте возвели мужскую гимназию П.Н. Страхова.

В доме Мамонтова часто бывали певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов и другие знаменитые деятели культуры и искусства, которым покровительствовал меценат.

Изначально в придомовом флигеле располагались каретный сарай и конюшня, а в 1890-х годах к хозяйственному отсеку был пристроен двухэтажный жилой корпус. Там жил и работал художник Михаил Врубель. Он определил стиль своего творения как римско-византийский.

Художник облицевал фасады флигеля в стиле византийской архитектуры – светлым кирпичом. Еще одной характерной чертой стали арочные окна с суженным верхом.

От внутреннего убранства сегодня остались лишь изготовленные предположительно по эскизам Врубеля два майоликовых (разновидность керамики) камина и две печи, которые экспонируются в музее-заповеднике «Абрамцево» в Подмосковье.

1
 | 

5

Обновленые фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова

10.09.18

Сегодня в здании на Садовой-Спасской улице располагается столичное Управление ЗАГС.

 

Биологический музей им. К.А. Тимирязева будет отреставрирован

 

В Москве отреставрировали фасады Дома Бахрушина

 

Одобрен проект части Музейного городка ГМИИ им. Пушкина