Хуснуллин: Каховскую линию метро реконструируют за полтора-два года

0
533

Хуснуллин: Каховскую линию метро реконструируют за полтора-два года

Реконструкция Каховской линии метро займет полтора-два года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Эта линия будет закрыта на длительный период для реконструкции. За это время мы полностью должны реконструировать участок, потому что он был построен 30 лет назад и сильно устарел – мощности и энергоустановки не позволяют эксплуатировать его в условиях развития метрополитена», – сказал М. Хуснуллин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 30 марта закроется станция метро «Каховская».

«В следующий раз она встретит пассажиров уже в составе Большой кольцевой линии», – написал С. Собянин в своем аккаунте в «Твиттере».

На время реконструкции Каховской линии поезда будут курсировать только между станциями «Варшавская» и «Каширская». От «Каховской» до «Варшавской» можно доехать на наземном городском транспорте. 

«Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии будет работать в обычном режиме. Пассажиры смогут зайти на эту станцию и пользоваться серой веткой и доступными пересадками с этой линии для поездок по городу.

В ходе реконструкции «Каховской» строители обновят облицовку путевых стен и платформ, заменят пути. Построят дополнительный переход со станции «Каховская» на «Севастопольскую».

«Варшавская» и «Каширская» продолжат свою работу. Поезда между ними будут следовать с увеличенными интервалами. 

Ранее сообщалось, что южный и юго-западный участки БКЛ откроют в 2020 году. В состав южного участка, к которому присоединят Каховскую линию, войдут станции «Зюзино», «Воронцовская», «Улица Новаторов».

1
 | 

27

Строительство станции метро «Воронцовская». М. Хуснуллин

24.02.19

Три станции будут открыты в составе юго-западного участка: «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевское шоссе».

Запуск БКЛ позволит пассажирам экономить до 30 минут в день на поездках по метро, минуя центр города. С открытием шести новых станций БКЛ у горожан появятся три дополнительные пересадки на радиальные линии:

— «Воронцовская» БКЛ – «Калужская» Калужско-Рижской линии,

— «Проспект Вернадского» БКЛ – «Проспект Вернадского» Сокольнической линии,

— «Мичуринский проспект» – «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Благодаря новым пересадкам пассажиры южной и юго-восточной части Москвы будут тратить меньше времени на поездках по метро.

Например, с открытием станции «Проспект Вернадского» БКЛ пассажиры «Каховской» смогут добраться до одноименной станции Сокольнической линии менее чем за 15 минут вместо 43 минут.

Также на полчаса сократится время в пути от «Каховской» до «Мичуринского проспекта» или «Калужской».

С вводом станций БКЛ от «Зюзино» до «Аминьевского шоссе» и объединением с участком «Каховская» – «Каширская» на 10-20% снизится нагрузка на центральные пересадочные станции. В их числе «Павелецкая», «Октябрьская», «Добрынинская» и «Парк Культуры» Кольцевой линии, имеющие пересадки на радиальные, а также «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии.

Пассажиропоток перераспределится как минимум с 20 станций Сокольнической, Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой и Солнцевской линий.

Большая кольцевая линия метро

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин назвал 2018 год рекордным за всю историю столичного метростроения.

«Длина московской подземки увеличилась на 33 км, открыто 17 новых станций, построено три электродепо. Такие объемы не вводились за всю историю столичной подземки», – подчеркнул С. Собянин.

МЕТРО 2022: спецпроект

Первый тоннель на участке «Зюзино» – «Каховская» готов

 

Реконструкция Каховской линии начнется в этом году

 

Как строится Большое кольцо метро