Хуснуллин: Москва поделится опытом организации ЧМ с коллегами из Катара

0
467

Хуснуллин: Москва поделится опытом организации ЧМ с коллегами из Катара

Москва поделится опытом организации и проведения Чемпионата мира по футболу с коллегами из государства Катар, которым предстоит принять мундиаль через четыре года, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы готовы делиться опытом. Насколько я знаю, представители Катара уже не раз приезжали в Москву, внимательно смотрели, как идет подготовка к чемпионату, и главное, как он проводится», – сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что специалисты китайской компании China Railway Construction Corporation (CRCC), которая проектирует и планирует строить основной стадион ЧМ в Катаре, уже посетили «Лужники».

«Они ознакомились со стадионом, оценили его, попросили дать технические консультации. Мы все рассказали, показали, как устроены эвакуационные выходы и системы безопасности», – пояснил заммэра.

СПЕЦПРОЕКТ: как изменились «Лужники» после реконструкции

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что расходы на ЧМ стали одной из самых выгодных инвестиций в истории города.

«Стоимость реконструкции стадиона «Лужники» составила 26 млрд рублей. Болельщики принесли столичному бюджету дополнительные доходы в объеме 14,8 млрд рублей. То есть всего за месяц реконструкция окупилась на 60%», – подчеркнул С. Собянин.

Чемпионат мира в Катаре (государство на Ближнем Востоке) пройдет в ноябре-декабре 2022 года. Там уже построен один стадион, еще две арены планируется ввести к 2019 году.

Напомним, Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Екатеринбург. Победителем ЧМ стала команда Франции.

Хуснуллин: Москва поделится опытом организации ЧМ с коллегами из Катара

 

Чемпионат мира в Москве прошел на оценку «отлично»

 

Как изменились «Лужники»: до и после реконструкции 

 

Москва — город мегапроектов