Хуснуллин: увеличены инвестиции в развитие транспортной системы Москвы

0
488

Хуснуллин: увеличены инвестиции в развитие транспортной системы Москвы

Объем бюджетных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры столицы до 2024 года составит около 35 млрд евро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Еще несколько лет назад в возведение транспортных объектов ежегодно мы вкладывали 5-6 млрд евро, сейчас порядка 7 млрд. Таким образом, за последние семь лет на инфраструктуру мы направили 30-35 млрд евро. Примерно такая же сумма будет вложена и в ближайшие годы», – сказал М. Хуснуллин, передает «Интерфакс».

По его словам, такая динамика расходов на транспортную инфраструктуру сохранится до 2023 года.

«За эти годы мы завершим самые масштабные транспортные проекты. Это и Большая кольцевая линия метро, и формирование хордового кольца из четырех скоростных магистралей. Но и после этого продолжится строительство дорог, развязок, радиальных линий метро, но уже не в таком чрезвычайном темпе. Новые линии свяжут крупнейшие деловые районы. Например, появится линия метро к Международному финансовому центру в Рублево-Архангельском, к административно-деловому центру в Коммунарке, запустим первую в России линию метро к аэропорту – во Внуково», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Он отметил, что в столице стартовал еще один мегапроект – Московские центральные диаметры (МЦД).

«Стоит непростая задача превратить пригородные электрички в полноценный городской транспорт и интегрировать их в общую систему пассажирских перевозок», – добавил М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что в развитие транспортной системы Москвы будут вкладываться и частные инвесторы.

«Начинается активная реализация проекта концессионного строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Не исключено, что эта практика будет применяться и на других проектах. Интересно для инвесторов и строительство транспортно-пересадочных узлов», – заключил М. Хуснуллин.

 

Какие линии и станции метро построят в столице

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

Все о дорожном строительстве в столице