Часть доходного дома Семенкевича выставили на торги

0
501

Часть доходного дома Семенкевича выставили на торги

Нежилое помещение в доходном доме В.Н. Семенкевича в центре столицы выставлено на торги, сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В этом здании в 1905 году размещалась редакция газеты «Вперед», принадлежавшая партии большевиков. В ней публиковались статьи и материалы Владимира Ленина, Анатолия Луначарского и Вацлава Воровского. Помещение площадью 100,1 кв. м находится на шестом этаже дома 22 на ул. Большая Никитская в Пресненском районе.   

Прием заявок открыт до 11 сентября. Торги в формате конкурса пройдут 17 сентября. Подать предложение о цене необходимо в запечатанных конвертах.

«Участникам стоит обратить внимание на особенности приватизации объектов культурного наследия: помещения продаются с условием их дальнейшего сохранения в соответствии с актом технического состояния и охранными обязательствами», – сказал М. Гаман.  

Подробная информация об условиях продажи и участии в торгах опубликована на официальном сайте России для размещения информации о проведении торгов и на едином информационном инвестиционном портале.

Напомним, в XIX веке владение на ул. Большая Никитская между Хлыновским тупиком и Вознесенским переулком принадлежало Екатерине Николаевне Нарышкиной. Главный дом с колоннами, стоявший по красной линии, имел домовую церковь Спаса Нерукотворного образа, два флигеля были вытянуты вдоль переулков.

В конце XIX века усадьбу выкупил Владимир Николаевич Семенкевич. В 1905 году он разделил владения, и на Большой Никитской появилось два доходных дома по проекту архитектора Карла Треймана.

Семенкевичу принадлежит доходный дом на месте левого флигеля усадьбы (дом 22), уходящего вдоль Хлебного переулка. На первом этаже расположены магазины, на втором – конторы, выше – недорогие квартиры, в одной из которых жил и хозяин.

В.Н. Семенкевич был заметной фигурой в образованных кругах начала ХХ века. Инженер-механик по образованию, он занимал должность директора Александровского ремесленного приюта.

Это был ученый-археолог, почетный член Археологического института, образованного Московским археологическим обществом.

Также Семенкевич состоял членом Московского отделения Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и казначеем Общества домовладельцев г. Москвы.

Владимир Николаевич состоял в приятельских отношениях с Чеховым, был его соседом по Мелихову. В 1901 году газета «Московские ведомости» на протяжении трех номеров печатала статью Семенкевича «Персонажи драмы А.П. Чехова «Три сестры».

В.Н. Семенкевич приходился племянником поэту Александру Фету, и от его имени Чехов ходатайствовал перед издателями о публикации лирики Фета.

С 1905 года в доме размещалась редакция большевистской газеты «Вперед». В газете печатались статьи Ленина, Луначарского, Воровского.

Дом несколько раз перестраивался, последний капитальный ремонт был сделан в 2012 году. Сейчас здесь размещаются несколько кафе, верхние этажи по-прежнему жилые.

 

Часть здания Центропечати выставили на торги