Шесть ТПУ на пересечении МЦК и железных дорог построят в 2019 году – Собянин

0
702

Шесть ТПУ на пересечении МЦК и железных дорог построят в 2019 году – Собянин

В столице строятся шесть транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), связывающих радиальные направления железной дороги и Московское центральное кольцо (МЦК), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Эти транспортные узлы будут готовы до конца следующего года. Таким образом, МЦК станет работать более эффективно с учетом полной интеграции с радиальными направлениями железной дороги», – сказал С. Собянин.

Шесть ТПУ на пересечении МЦК и железных дорог построят в 2019 году – Собянин

Напомним, сегодня Сергей Собянин открыл новую ж/д платформу Окружная Савеловского направления МЖД.

«Уже сейчас здесь построен новый ТПУ, а на второй стадии строительства возведут дополнительный северный выход станции метро «Окружная». Таким образом, объединятся потоки трех видов транспорта: МЦК, Московских центральных диаметров и метро», – уточнил С. Собянин.

Правительство Москвы и ОАО «РЖД» с 2016 года реализуют программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Ее цель – создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК и радиальных направлений.

Интеграция МЦК с радиальными направлениями МЖД

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что еще в прошлом году завершились работы по интеграции МЦК и платформы Фрезер Казанского направления железной дороги.

«В целом интеграция МЦК с радиальными направлениями железной дороги завершится в 2019 году, хотя часть объектов будет сдана и открыта уже в этом», – подчеркнул М. Хуснуллин.

1
 | 

4

Дизайн ж/д станции Новохохловская

31.01.18

Онотметил, что параллельно разрабатывается концепция улучшенного благоустройства территорий, прилегающих к новым платформам и станциям. Финансирование работ ведется на паритетной основе между правительством Москвы и ОАО «РЖД».

 

Каким будет ТПУ «Окружная»: 3D-модели

 

Строительство платформы Окружная с высоты птичьего полета

 

ТПУ «Окружная» свяжет метро, электрички и МЦК

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

Московское центральное кольцо: спецпроект stroi.mos.ru

 

3D-модели новых ж/д платформ вблизи МЦК