Финал Лиги Чемпионов: чего киевлянам ждать от фанатов «Реала». Hala Madrid Y Nada Mas

0
447

Финал Лиги Чемпионов: чего киевлянам ждать от фанатов "Реала". Hala Madrid Y Nada Mas

Лига Чемпионов

Накануне 26 мая – дня финала Лиги чемпионов – в Киев приедут болельщики мадридского «Реала» – «сливочные». «Вести» узнали, чего киевлянам ждать от темпераментных испанцев и так ли страшны фанаты, как о них говорят. 

Из-за космических цен на отели и апартаменты в дни финала Лиги чемпионов активисты призывают киевлян приютить болельщиков «Реала». Но не опасно ли? Чего ждать от фанов «Реала» в случае победы или поражения их команды? 

«Вести» уже писали, что «красные» из Ливерпуля, с которым «Реал» сыграет в финальном матче на НСК «Олимпийский», много пьют, шумят и поют. Испанцы куда сдержаннее, но несомненно удивят украинцев. Об этом «Вестям» рассказывает одессит Сергей Куванжи, который болеет за «Реал» уже 16 лет.

Фото: Eurosport. Хулиганы из «Реала»

“Болельщиков Реала в Украине очень много. Мы по этому показателю ни в чем не уступаем, а, вполне возможно, даже превосходим другие страны, где футбол развит хотя бы на удовлетворительном уровне. Официальной статистики, понятно, не ведется, но нет никаких сомнений, что болельщики из Украины дадут фору коллегам из других стран, — говорит Куванжи. – Официального фан-клуба Реала в Украине все еще нет, поэтому фанаты будут сами собираться на месте, после чего маленькие кучки превратятся в одну огромную толпу”.

Что до мадридских фанов, то в последнее время они прописались в финалах Лиги чемпионов – “Реал” выходит туда третий год подряд. Серьезных инцидентов в минувшие годы не было, поэтому и в Украине беспорядков из-за болельщиков “Реала”, по словам Куванжи, ждать не стоит.

“Тенденция беспорядков вообще пошла на спад. Было время, когда на домашнем стадионе ломали ворота или устраивали разборки, но с тех пор прошло слишком много времени. Агрессии, может, меньше и не стало, но фанаты теперь вынуждены считаться с интересами клуба. Пять лет назад Флорентино Перес, например, изгнал центральную фирму “Ultras Sur”, после чего проблем не возникало”, — говорит одессит.

Фото: Сегодня. Те самые шумные болельщики.

Куванжи говорит, что на киевских улицах фанаты “Реала” не будут замолкать ни на секунду. “Не секрет, что футбольный болельщик представляет собой отдельную культуру. И в этом плане ребята из Мадрида не исключение.

В день важного матча они собираются на центральных площадях Мадрида, устраивают невероятное по своим масштабам шествие до “Сантьяго Бернабеу” (стадион “Реала”), где встречают медленно подъезжающий автобус с игроками Реала. Все это сопровождается песнями и эффектными зарядами”, — говорит Куванжи.

У ливерпульцев есть гимн клуба, известный во всем мире – You’ll never walk alone. Едва ли какая-то песня фанатов “Реала” может претендовать на подобный статус. Известно, что с особым трепетом болельщики относятся к песне Hala Madrid Y Nada Mas (“Hala Madrid и ничего больше”). Ее автор – Red One, он сотрудничал с Lady Gaga, Pitbull и Дженнифер Лопес. Вероятно, что торсида “Реала”в Киеве будет распевать фестивальную Como no te voy a querer (“Как тебя не любить”). Это обязательный ритуал после победы в каком-нибудь престижном турнире, – размышляет Куванжи.

Английские фанаты — известные любители алкогольных напитков. Испанцы в этом смысле выгодно от них отличаются, они пьют мало. “В алкоголе испанцы консерваторы, выпить несколько бокалов пива перед походом на трибуны считают своим долгом. Но они не пьют много, поэтому и каких-то дебошей не устраивают, — говорит Куванжи.

Фото: Sports.ru. Как фанаты встречают свою любимую команду.

Фанаты “Реала” надеются гудеть до утра в случае победы. “Очень громко фанаты отпраздновали победу “Реала” в Лиссабоне в 2014 году, когда команда завоевала десятый Кубок чемпионов.

Конечно, любой престижный трофей – повод для радости, но тот кубок навсегда останется чем-то особенным. В Кардиффе в прошлом году болельщики Реала хотели гулять всю ночь, но все понимали, что уже к утру, когда команда приземлится в аэропорту Мадрида, она сразу поедет праздновать завоевание титула на площади Сибелес. Это уже культовый ритуал для игроков Королевского клуба, которые следующий день в обязательном порядке проводят со своими фанатами”, — рассказывает Сергей Куванжи.

По его словам, фанаты “сливочных” долго в Киеве сидеть не будут. “Вряд ли что-то кардинальное ожидается в Киеве, даже учитывая, что итоговый результат для них может быть прямо противоположным.

Никто задерживаться на несколько дней не собирается, поэтому все прогулки и экскурсии у них запланированы до финальной игры. Впрочем, это не отменяет того, что могут быть потасовки: надо понимать, что провокации являются неотъемлемой частью футбольной культуры”, — объясняет болельщик.

Фото: SPORTARENA.com. Оказывается, Ричард Гир — ярый фанат «Реала».

У каждого топ-клуба есть свои знаменитые болельщики. Они часто приезжают поддержать свою команду. У Ливерпуля это, например, актер Дэниэл Крэйг, сыгравший Джеймса Бонда. “Реал” обычно сопровождает целый звездный десант, представители которого, если появятся в Киеве, то инкогнито.

Начнем с того, что в составе “Реала” на финал Лиги чемпионов каждый год приезжает делегация, которая представлена победителями этого престижнейшего турнира в различное время. Так, на “Олимпийском” ожидается появление Предрага Миятовича, Роберто Карлоса, Луиша Фигу и Рауля Гонсалеса.

Эмилио Бутрагеньо, директор по связям с общественностью, и Зинедин Зидан, главный тренер, до сих пор считаются настоящими звездами. Что касается звезд не из мира футбола, то таких у Мадрида тоже хватает.

В Кардифф, например, пожаловал выдающийся актер Ричард Гир, который поприветствовал каждого игрока без исключения. Кто будет в Киеве, еще неизвестно, но на днях на “Сантьяго Бернабеу” заехал главный актер “Дедпула” Райан Рейнолдс и номинант на премию Оскар за фильм “Харви Милк” Джош Бролин”, — рассказал Сергей Куванжи.

Куванжи прогнозирует, что в Киеве фанаты “Реала” оставят минимум по полторы тысячи евро, хотя далеко не все болельщики “сливочных” — богачи. Последствия экономического кризиса многие испанцы чувствуют и сегодня. Другое дело, что даже в своем нынешнем – не самом оптимальном – состоянии, они могут позволить себе выезд на финал Лиги чемпионов в Киев.

Не сказать, что каждый из них готов потратиться на дорогие билеты, но попасть на главный матч текущего сезона может позволить почти каждый. Полторы тысячи евро у них в кармане будет. Пьют, как уже было замечено, они не так уж и много, отдыхать сегодня на полную мощность без мысли о завтрашнем дне – это не про них”, — говорит Куванжи.

В общем, Киеву повезло – из Евросоюза к нам приедут вполне приличные люди — как с одной, так и с другой стороны. Между тем, в столице к этому событию почти все готово, даже известен судейский состав на финал Лиги Чемпионов. Каждому клубу УЕФА выделило по 17 тысяч билетов на финальный матч, то есть, по предварительным оценкам, в столицу приедет минимум 70 тысяч туристов со всего мира, а по данным мэра Киева Виталия Кличко – 100 тысяч. Разумеется, мест на трибунах НСК “Олимпийский” на всех не хватит, поэтому часть болельщиков будут проводить время в пабах и фан-зонах.