Стеновые блоки из ячеистого бетона

0
1868

Если оглянуться по сторонам, можно увидеть, что все существующие здания возведены из кирпича или бетона. Когда-то это было приемлемо. Но сегодня в условиях острого дефицита энергоресурсов, стоит задуматься о применении более теплоэффективных материалов. Одним из таких является ячеистый бетон.

В европейских странах (Германии, Польше, Франции, Великобритании) выпускаются стеновые блоки из ячеистого бетона в большом количестве. Причем наряду с мелкоразмерными блоками выпускают и армированные крупноразмерные для многоэтажных зданий. В нашей стране отдают предпочтение блокам для малоэтажных зданий. В последнее время данный материал стал популярным материалом при возведении коттеджей и частных домов.

Его популярность объясняется тем что с его помощью можно улучшить экономическую эффективность, уменьшить затраты на использование энергетических ресурсов, сократить сроки строительства. Стоимость строительства снижается за счет того, что под стеновые блоки из ячеистого бетона используют мелкозаглубленный фундамент (если позволяют показатели грунта); не требуется дополнительная теплоизоляция здания, минимальные отклонения в геометрии позволяют осуществлять только финишную шпаклевку. Благодаря точным размерам, толщина швов в кладке используется минимальная. В результате шов в таких стенах не является дополнительным мостиком холода.

Изготавливают ячеистый бетон из минерального вяжущего и кремнеземистого заполнителя. В качестве вяжущего используют цемент или известь. Заполнитель может быть из кварцевого песка, шлаков металлургической промышленности или золы.

Поризованную структуру получают несколькими способами: пенообразованием и газообразованием. В первом случае происходит аэрирование массы под давлением. В итоге получают материал под названием пенобетон. Во втором случае вспучивание массы происходит в вакууме, когда в реакцию вступают компоненты раствора. Таким образом получают газобетон.

Отвердение массы может происходить автоклавным и безавтоклавным способом.

При выборе блоков стоит обращать внимание на следующие показатели: пористость, марку бетона, плотность, морозостойкость, отпускную влажность. Материалы с повышенной пористостью используют как теплоизоляцию. В качестве конструктивного материала для зданий используют блоки, влажность которых 50-60%, плотность 1200 кг/м3. Для дачных домиков достаточная плотность 600 кг/м3.

Номенклатура изделий включает: стеновые мелкоразмерные блоки; армированные блоки, плиты перекрытия; лестничные марши; перемычки. Размерный ряд блоков на сегодняшний день так же достаточно широк. Это дает больше возможностей архитекторам воплотить свои идеи, используя ячеистый бетон.